Кольцо с черным бриллиантомНа протяжении веков золото, серебро, платина, драгоценные камни привлекали внимание людей, были символами богатства и власти, использовались как платежное средство.

 

Порой они становились источниками благоденствия, нередко вызывали распри, отношение к ним обнажало суть человеческой натуры. Ради обладания сокровищами правители и владыки затевали войны, украшения дарили прекрасным женщинам в надежде завоевать их расположение. И сегодня большая часть людей неравнодушна к драгоценностям металлам и камням, особенно, если они обработаны мастерской рукой и имеют ценность как ювелирные изделия.

Надо отметить, что украшения и драгоценности требуют к себе бережного отношения, иначе они теряют привлекательный внешний вид, покрываются сколами и царапинами. Порой потускневшие, покрытые налетом серебряные украшения не вызывают никаких эмоций у людей, но стоит их привести в порядок, очистить от грязи или промыть в специальном растворе и они вновь сверкают и притягивают взоры людей.

Одним из основных правил является предохранение драгоценностей от воздействия на них кислот и щелочей, даже от обыкновенных бытовых моющих средств, так как в них могут содержаться нежелательные реактивы. Следует снимать с себя украшения при водных процедурах, посещении бани или сауны, а также при медицинских процедурах, во избежание соприкосновения с йодом, ртутью, хлором. Желательно хранить драгоценности в отдельных шкатулках и футлярах, причем нельзя их содержать в одной шкатулке или коробочке с бижутерией, которая может повредить дорогие уникальные украшения. Особенно ценные вещи, например, колье, кулоны с изумрудами и сапфирами, черные бриллианты необходимо сберегать в специальных футлярах, во избежание контакта с другими предметами.

Чистить ювелирные украшения надо, основываясь на свойствах драгоценных металлов и камней. К примеру, изделия из серебра легко очищаются раствором пищевой соды или водным раствором нашатырного спирта. Но большинство ювелирных изделий лучше отдавать на чистку специалистам, чтобы не повредить их, особенно если они изготовлены из различных металлов или украшены драгоценными камнями. Любые дефекты могут значительно снизить ценность изделия, а ведь многим хотелось бы передать их по наследству своим детям и внукам. И чем ценнее ювелирное украшение, тем больше внимания необходимо уделять ими, тем бережнее к ним относиться.

 

Кейт Бланшетт с дорогими сережками, украшенными черными бриллиантами

 



Главное за месяц