Чиновники выступают против почасовой оплаты трудаДепутаты фракции ЛДПР предложили установить в России минимально допустимый почасовой уровень оплаты труда. Он должен был бы составить 100 рублей, что помогло бы повысить уровень жизни населения. В то же время, представители Министерства труда и социальной защиты утверждают, что Россия на данном этапе еще не готова к таким нововведениям. По словам руководителя Министерства труда Максима Топилина, страны уже перешедшие на такую систему, столкнулись с серьезным  уровнем безработицы во время кризиса. 

 

В Министерстве рассказали также о планах по постепенному повышению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. На начало 2014 года МРОТ составлял 5,554 тысячи рублей, тогда как даже на третий квартал 2013 года прожиточный минимум уже достигал 7,429 тысяч рублей. 

 

Предложение повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума, что помогло бы смягчить имущественную дифференциацию, уже выдвигалось на рассмотрение Госдумой осенью 2013 года, однако не встретило поддержки у депутатов. За то, чтобы МРОТ и прожиточный минимум были на одном уровне, выступал и президент России Владимир Путин.

 



Читайте также:

























Главное за месяц