Трехмерная печать литиевых батареекГруппа физиков США смогла напечатать на трёхмерном принтере литиевые элементы питания. Размер таких батареек составляет около одного миллиметра, а основной сферой применения могут стать устройства, вживляемые в тело человека.

 

Электроды современной напечатанной батарейки по ширине не превышают толщину человеческого волоса. Процесс распечатки исходников можно проводить на трехмерных принтерах текущего поколения, причем в полностью автоматизированном режиме. Главной проблемой, с которой пришлось бороться создателям таких литиевых элементов, стала сложность с подбором соответствующих «чернил» для печатающего устройства. В итоге физики подобрали материал, который мгновенно затвердевает на воздухе, однако остаётся жидким в закрытой ёмкости и при этом обладает высокой электропроводностью. 

 

Кроме этого, при помощи ученых для миниатюрной батареи довольно долго подбирали специальный состав, включающий в себя оксид лития. После формовки электродной основы и добавлении на поверхность оксида лития в виде наночастиц, батарею автоматически закрывали прочным корпусом и заливали электролитом. Общая конструкция в полном сборе визуально не превышает размеров обычной песчинки на пляже.

 



Читайте также:


Секретный проект от Apple и Google рассекречен - в скором времени на свет появится новый 3D-принтер

3D-печать осваивает новые горизонты

3D-принтер помог жертве тяжелой аварии в восстановлении лица

С помощью 3D-камеры можно сымитировать человеческую кожу

Ракетный инжектор сделали с помощью 3D печати

Трехмерная печать жидкого металла

ВМС США начали использовать 3D печать

США хотят убрать из Глобальной Сети «печатаемый пистолет»

В интернете чертежи пистолета из пластика скачали 100 тысяч раз
























Главное за месяц