С помощью 3D-камеры можно сымитировать человеческую кожуБританским ученым удалось добиться очень интересных результатов. Теперь им с помощью трехмерного принтера доступна печать синтетической кожи для пересадок, причем с учетом всех требуемых параметров, таких как пол, возраст и этническая принадлежность.

 

Такого успеха удалось добиться благодаря совместным усилиям университетов Ливерпуля и Манчестера. Буквально недавно печать кожи была ограничена лишь одним цветом, одинаково смотрелась при естественном и искусственном освещении и на выходе была лишена всех естественных «дефектов», делающих людей особыми: морщины, веснушки, вены и многое другое.

 

Трехмерная камера помогает ученым в сборе информации о факторах, влияющих на восприятие кожи. Благодаря тщательной подгонке камеры и системы, обрабатывающей изображения, можно добиться практически 100% совпадения по цвету и текстуре с настоящей человеческой кожей.

 

Пока производство кожи может осуществляться  индивидуально в каждом случае, но в дальнейшем предполагается создание обширной базы данных. Целесообразность этого очень велика, ведь возможны случаи, когда точная откалибровка камеры затруднительна.

 




Читайте также:

Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
В Испании изобрели уникальный 3D-сканер для оцифровки людей
Телепортация предметов при помощи 3D-принтера: невозможное возможно
Японские ученые планируют создать принтер 3D, который сможет печатать человеческую кожу
Российский проект по созданию быстрого 3D сканера начал сбор денег в интернете
Китайские хирурги впервые пересадили пациентам напечатанные на 3D принтере позвонки
Секретный проект от Apple и Google рассекречен - в скором времени на свет появится новый 3D-принтер
3D-печать осваивает новые горизонты
3D-принтер помог жертве тяжелой аварии в восстановлении лица
























Главное за месяц