Надежность роботизированных систем слишком преувеличенаКомпания Intuitive Surgical Inc. специализируется на производстве роботов-хирургов. Стоимость каждого такого робота составляет полтора миллиона долларов, однако за последний месяц к продукции компании были претензии. Причиной этого стала неправильная работа некоторых из роботизированных рук, что вынудило компанию отозвать ряд своих систем и роботов.

 

По данным Управления по продовольствию и медикаментам США, последний год показал двукратное увеличение случаев осложнений связанных с использованием данной роботизированной системы. Для компании это отразилось в потере 24% стоимости.

 

Эксперты приводят примеры случаев, когда врачи сталкивались со сложностями в движениях робота. Приложение больших усилий в этих ситуациях чревато получением эффекта сорвавшейся руки. В некоторых случаях роботизированные руки могут столкнуться друг с другом или пропустить отметку хирурга.  Сложности возникают и в процессе обучения врачей. Справедливости ради, стоит отметить, что точный надрез из-за нарушенной мобильности роботизированной системы не был произведен всего в одном случае из 55 тысяч операций. Угроза же эффекта сорвавшейся руки была отмечена в двух случаях.

 



Читайте также:

























Главное за месяц