Москве завершается Пятый Всемирный фестиваль циркового искусства с участием ведущих мастеров манежа30 сентября на Малой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники» в Москве начался V Всемирный фестиваль циркового искусства.

 

Фестивали циркового искусства проходят раз в два года, впервые Всемирный фестиваль состоялся в 1996 году в Москве на Красной площади, спустя два года переехал на Поклонную гору и до 2009 года проходил там.

 

В этом году он прошел на малой спортивной арене «Лужников». Зал малой спортивной арены вместил около четырех тысяч зрителей.

 

Фестиваль был посвящен памяти Монако Ренье III, 37 лет назад основавшего самый престижный в мире международный цирковой фестиваль в Монте-Карло, жюри которого он возглавлял все эти годы.

 

По словам PR специалиста Нинель Барило, этот фестиваль стал самым сильным из всех, которые проходили в Москве. Для постановки были привлечены лучшие режиссеры, художники-декораторы, музыканты и хореографы, небывалые спецэффекты и уникальное лазерное шоу, мультимедийное и световое оборудование последнего поколения и живой звук.

 

Нинель рассказывает, что в оргкомитет фестиваля пришло около 500 заявок на участие от профессиональных и самодеятельных артистов со всего мира, были отобраны самые лучшие цирковые номера со всего света, которые уже вошли в золотой фонд мирового искусства. Это цвет цирка и это все лучшее и новое, что создавалось в последние годы.

 

Зрители увидели выступления звезд российского цирка и известнейших артистов из многих стран. Участвовали лучшие цирковые номера США и Канады, Германии и Италии, Франции и Швейцарии, Великобритании и Испании, Китая и Северной Кореи, Казахстана и Белорусии, Украины и России!

 

Однако, как отметил режиссер-постановщик открывающегося фестиваля, народный артист СССР Вилен Головко, акцент при отборе был сделан на российские номера.

 

«Мы пригласили больше российских артистов, чтобы показать миру современное состояние нашего цирка, наши большие достижения»

 

Пятый всемирный фестиваль начался накануне официального открытия. 29 сентября 2011 года за день до начала работы основной сцены был показан «Цирковой пятачок в нескучном» - авангардный спектакль у причала Андреевского моста. Выступили артисты из Бельгии, Италии, Финляндии и США.

 

Помимо основной площадки в «Лужниках» была еще альтернативная – для шоу. На ней выступил один из гостей форума – отважный акробат-канатоходец из Швейцарии Фредди Нок, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, попытавшийся перейти Москву-реку по канату без страховки на высоте 30 метров. Среди самых эффектных подвигов Нока – прохождение более чем 1,5 километров по тросу канатной дороги без страховки в швейцарских горах. Фредди Нок четыре раза поднимался на канат. Во время первых попыток ему удавалось пройти всего 10-20 метров, затем канатоходец возвращался обратно. Четвертая попытка едва не закончилась трагедией. Канат натянули сильнее и трос оборвался. Но серьезных травм канатоходец не получил.

 

Еще одной приглашенной звездой фестиваля стал «человек-ядро» Дэвид Смит, который показывал опасный трюк – вылетал из пушки.

 

30 сентября состоялось официальное открытие фестиваля.

 

30 сентября и 1 октября программа для удобства публики был поделена на два представления в день (части А и В) , в каждой из которых было по 15 великолепнейших номеров.

 

2 октября состоялось Гала-представление, закрытие фестиваля и церемония награждения.

 

Фестиваль проводился на конкурсной основе с присуждение призовых мест (золото, серебро, бронза).

 

Золотыми лауреатами фестиваля стали дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные (аттракцион «Среди хищников» с тиграми и львами), Андрей Дементьев-Корнилов (аттракцион «Тайна слонов-великанов», вошедший в Книгу рекордов Гиннеса номер с огромными индийскими слонами, катающимися на шаре и маленьким слоненком, которого недавно привезли их Африки.), знаменитые акробаты с подкидными досками под руководством Вячеслава Черниевского, клоун Хуш Макуш (Германия), Наталья Майхровская и Салих Гаязов с номером высшей школы верховой езды «Морской бриз», эквилибристка Аревик Сейранян (США), (Каучуковые» сестры Сейранян из США показали невероятные чудеса гибкости и владения телом, продемонстрировали номер, который не делает больше никто в мире: вдвоем залезли в ящик размером 61 на 61 сантиметр!), китайский дуэт эквилибристов с номером «Пирамида», воздушные гимнасты Мальвина Абакарова и Валерий Сычев с номером «Жажда полета», комический дуэт «Клаб-Хаус» (США), дрессировщик Гия Эрадзе с экзотическими животными с номеров «В гостях у шейха» из шоу «Пять континентов», в котором сочетались дрессура, кордебалет, акробатика и другие цирковые жанры. Для этого номера Гия специально привез на автомашинах из Саратова около 50 разных животных, в том числе верблюдов, птиц, львов и тигров.

 

Серебро получили гимнастки на полотнах Елена Бараненко и Елена Петрикова с номером «Добро и зло» из шоу «Камелот 2» «Цирка братьев Запашных», акробаты на мачте из Китая, гимнасты на турниках под руководством Эдуарда Колыхалова, которых зрители увидят в новом спектакле Запашных «Легенда», клоун Хари, дрессировщики из Италии в номере «Кара Кавак» где был выполнен довольно редкий и опасный аттракцион в стиле фильма «Индиана Джонс», в котором артисты выступили с аллигаторами, крокодилами, ядовитыми змеями, скорпионами и, в довершении всего, обвесили себя тарантулами.

 

Необычным сюрпризом для зрителей стало уникальное надувное шоу Питиновых и два цирковых коллектива их Китая – обладатели гран-при китайских цирковых фестивалей. Они поразили зрителей номером эквилибристов на пьедестале и полетом артистов между «летающими вершинами».

 

Международное жюри фестиваля возглавлял директор Екатеринбургского цирка, в прошлом клоун, народный артист России Анатолий Марчевский. В составе судейства были также знаменитые цирковые деятели, среди которых директор Государственного российского циркового училища Валентина Савина, сын Чарли Чаплина, режиссер, президент международного фестиваля комедийного кино в Швейцарии Юджин Чаплин, президент Европейской цирковой организации Урс Пилс (Монако), президент циркового фестиваля «Латина» Фабио Монтико (Италия) и другие.

 




Главное за месяц