Картина Пабло Пикассо «Мечта»Известный коллекционер Стивен Коэн приобрёл у Стива Уинна картину Пабло Пикассо «Мечта» за сумму в 155 миллионов долларов. Несколько лет назад предыдущий владелец шедевра случайно пробил её локтем: на тот момент, за реставрационные работы владелец казино заплатил около десяти миллионов долларов.

 

На картине Пикассо изображена Мари-Терез Вальтер, являющаяся некоторое время любовницей талантливого художника. С этой женщиной Пабло познакомился с 1927 году – тогда мастеру уже исполнилось 45 лет, Вальтер же было всего семнадцать. Мари-Терез изображена еще на нескольких работах Пикассо, и довольно длительное время художник материально поддерживал свою юную пассию и их общую дочь.

 

Стивен Коэн, купивший «Мечту», является владельцем инвестиционного фонда SAC и занимается скупкой культурных шедевров еще с начала 2000-х годов. Первым его приобретением стала работа Мане – «Автопортрет с палитрой». На данный момент возглавляемая Стивеном инвестиционная структура управляет средствами в размере пятнадцати миллиардов долларов, большая часть, из которых принадлежат лично Коэну. 

 

Самым дорогим лотом в истории торгов за картины была работа Сезанна «Игроки в карты», приобретённая катарским эмиром за 250 миллионов долларов.

 



Читайте также:

























Главное за месяц