Михаил ЛермонтовКак известно в 2014 году почитатели таланта Михаила Лермонтова будут отмечать 200 лет со дня рождения этого выдающегося поэта. Оказалось, что немалая часть поклонников творчества Лермонтова живет в Китае. Доказательством этого может служить недавнее мероприятие в провинции Фуцзянь.

 

В Сямэньском университете русскому поэту, в преддверии 200-летия со дня его рождения, был установлен памятник. Автором этого бронзового бюста стал скульптор Григорий Потоцкий, решивший сделать такой подарок университету.

 

Свое решение скульптор пояснил значимостью 200-летия поэта не только для российской, но и для всей мировой культуры, а также желанием способствовать популяризации творчества Лермонтова за границей. Потоцкий считает, что установка памятника будет хорошим символом дружбы России и Китая. Не случаен и выбор Сямэньского университета, ведь он занимает достаточно серьезные позиции среди китайских вузов. Россия для этого вуза очень близка и его студенты могут изучать как традиции и культуру нашей страны, так и ее историю и язык.

 



Читайте также:

























Главное за месяц