«Гравитация» получила награду BAFTA, как лучший британский фильмСостоялось вручение премий Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), 67-я церемония которой прошла в Королевском оперном театре. По его итогам лучшим британским фильмом была признана «Гравитация». Считать этот фильм британским позволил тот факт, что большая его часть была снята на английских киностудиях Shepperton и Pinewood.


«Гравитация» была представлена сазу в 11 номинациях, однако удостоилась наград только в шести из них. Фильм был отмечен за «Лучшую режиссуру», «Лучшую операторскую работу», «Лучший звук», «Лучшее музыкальное сопровождение» и «Лучшие визуальные спецэффекты».


Звание «лучшего фильма года» досталось исторической драме «12 лет рабства», сумевшему обойти «Аферу по-американски», «Капитан Филлипс», «Филомену» и ту же «Гравитацию». Лучшей актрисой была признана Кейт Бланшетт за роль в фильме «Жасмин», а лучшим актером назвали Чиветела Эджиофора, сыгравшего в «12 лет рабства». За лучшие роли вторых планов были награждены Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски») и Бархад Абди («Капитан Филлипс»).

 

BAFTA принято считать одной из «репетиций» перед вручением «Оскара».

 



Читайте также:

























Главное за месяц