В Египте военные свергли президентаПосле четырёхдневных массовых акций протеста в Египте, в которых участвовало несколько миллионов человек, армия этого государства арестовала президента Моххамеда Мурси и его ближайших соратников, разоружила личную гвардию и временно приостановила действие Конституции.

 

Исполняющим обязанности президента назначен Адли Мансур – председатель Конституционного суда. Попутно, закрыты все исламистские телевизионные каналы, поддерживающие Мурси, а также арестованы лидеры партии «Братьев-мусульман».

 

Широкая общественность горячо поддержала действия армии и ждёт от неё поступательных шагов по организации независимых выборов президента и парламента. Важной особенностью этого свержения по сравнению с аналогичными событиями по устранению в 2011 Хосни Мурабака, стал отказ руководства армии от управления страной и создания авторитарного режима. 

 

Основной причиной недовольства народа стало некомпетентность Мурси в экономической сфере: при исламистах египтяне стали жить гораздо хуже, чем при предыдущем президенте. Также среднему классу претили нововведения власти по ужесточению законов страны и введению жестких религиозных правил в светские порядки.

 




Читайте также:

























Главное за месяц