Глава Европейского парламента призвал всех участников внутреннего конфликта в Египте остановить насилие и сесть за стол переговоровГлава Европейского парламента призвал всех участников внутреннего конфликта в Египте остановить насилие и сесть за стол переговоров. 

 

Согласно последним данным, в ходе массовых беспорядков и стихийных митингов, а также столкновений сторонников и противников действующей власти, за последние дни погибло уже более восьми десятков человек. С осуждением насилия ранее выступил целый ряд западных государств. Мартин Шульц, являющийся председателем Европарламента, предложил начать мирное урегулирование немедленно. 

 

Аналогичные эпитеты и высказывания звучали в эти дни с уст высших руководителей Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Турции. По последним данным, к официальным жертвам волнений в количестве 81 человека, скоро присоединятся еще как минимум несколько десятков жителей Египта: около тысячи человек находятся в больницах с ранениями разной степени тяжести, при этом некоторые из них – в критическом состоянии. 

 

Причиной волнений является арест военными президента страны Мурси: его отстранили от власти 4 июля 2013 года. Многочисленные сторонники бывшего главы государства, поддерживающие курс на тотальную исламизацию страны, выходят на демонстрации, нападают на полицейских и несколько раз пытались штурмом взять штаб-квартиру Республиканской гвардии, в тюрьме которой на данный момент и находится свергнутый лидер партии «Братья-мусульмане».

 




Читайте также:

























Главное за месяц