Массовые стычки демонстрантов и полиции в ЕгиптеВ Египте полицейские второй день подряд разгоняют и задерживают демонстрантов, выступающих за возвращение к власти свергнутого президента Мохаммеда Мурси. 

 

Сторонники бывшего главы государства, поддерживающего радикальных исламистов, организовали беспорядки по все стране: наиболее масштабными они оказались в столице страны. Несколько тысяч человек перекрыли основные транспортные магистрали в центре столицы, а спустя несколько часов направились в сторону президентского дворца и казарм Республиканской гвардии, где столкнулись с полицейским оцеплением. В драке пострадало не менее 30-ти человек, стражи правопорядка активно применяли дубинки и слезоточивый газ. Менее масштабные акции протеста прошли также в десятке других городов Египта, однако там обошлось без кровопролития.

 

Напомним, что 4 июля военные арестовали Мохаммеда Мурси и поместили его в тюрьму при казармах Республиканской гвардии. В процессе переворота погибло около пяти десятков сторонников тогда еще действующего президента и несколько полицейских. 

 

Причиной свержения Мурси стали самые массовые за всю историю существования Египта акции гражданского протеста против главы государства, в которых участвовало несколько миллионов человек. После операции, временным главой страны, стал Адли Мансур – председатель Конституционного суда. Граждане, поддерживающие президента и участники исламистского движения «Братья-мусульмане» за последние дни предпринимали десятки попыток освободить своего лидера, однако каждый раз их отгоняла полиция.

 




Читайте также:

























Главное за месяц