Немецкие ученые разработали пилюлю, способную сократить количество метана, выбрасываемого крупным рогатым скотом во время отрыжки и выделения продуктов пищеварения.

 Напомним, что полтора года назад французский ученый Бенуа Леге доказал, что коровья отрыжка и навоз содержат на удивление большое количество метана, вносящего огромный вклад в процесс глобального потепления.

На рогатый скот приходится больше 6% выброса в окружающую среду "парниковых" газов. Выделяемого животными вредного газа, заключил ученый, в несколько раз больше, чем появляющегося от работы автомобилей, электростанций и заводов – и это не может не быть серьезной проблемой. Теперь, по-видимому, ее решение найдено.

Ученые немецкого университета Hohenheim сообщили, что протестировали пилюлю, которая в комбинации со специальной диетой и строгим расписанием приема пищи делает рогатый скот менее вредным для окружающей среды. Новая пилюля не только снижает количество метана в желудке коров, но и положительно влияет на их здоровье.

"Эта таблетка поможет использовать энергию метана для улучшения обмена веществ. Животные смогут использовать этот газ для вырабатывания глюкозы, и вместо того, чтобы просто выбрасывать его, они будут извлекать из него пользу, давая больше молока", - рассказал Винфрид Дрохер, профессор факультета, изучающего питание животных.

Единственное препятствие, затормаживающее использование новой пилюли – ее большой размер. Весьма непросто заставить коров проглотить таблетку размером с кулак. "Но таблетка должна быть такой большой, потому что она должна разлагаться в желудке в течение нескольких месяцев, вырабатывая активные компоненты", - объяснил Дрохер.




Читайте также:

Расходные материалы для принтеров в Перми
Современные строительные материалы: путь успеха
Обострилась неравномерность распределения богатства в мире
Самые большие города по своей территории
Как защитить металлоконструкции от огня?
В мировую коммерческую недвижимость за 10 лет вложили триллион долларов
Радио в автомобиле
Умер самый толстый кот в мире
Министерство обороны России приняло решение отказаться от закупок автоматов Калашникова
























Главное за месяц