Самые большие города по своей территорииОпределяя, какой город считается самым большим, в качестве основного критерия могут выступать различные показатели. Если исходить из площади, то самыми величественными считаются:

  • Хулун-Буир,
  • Алтамира,
  • Калгурли-Боулдер.

 

Хулун – Буир

Он располагается на востоке Китая и был назван в честь расположенных на его территории озер: Хулунь и Бэйэр. Его площадь 253 000 кв. км. и считается крупнейшим в стране городом. С восточной стороны он граничит с Хэйлунцзян, на севере и западе с Монголией и нашей страной. Из-за того что он расположен на стыке трех государств, на его территории проживают монголы, хкэйцы, манчьжуры, корейцы и люди других национальностей. Сегодня город имеет богатую более чем 2000 летнюю историю, поэтому его называют «колыбелью» китайских кочевников.

 

Алтамира

Это муниципалитет, расположенный в Бразилии. Его территория 159, 695 тысяч кВ. км. он был основан в 1911 и входит в штат Пара. Плотность населения равно 0.5 чел на кв/км. Согласно Программе развития ООН, индекс развития человеческого потенциала здесь составил на 2000 год 0,737.

 

Калгурли – Боулдер

Это не просто самый большой город в мире, но и штат в Западной Австралии, имеющий площадь 95,575 тыс. кв. км. Ранее, до 1989 года, это были два разных города, которые в эпоху «золотой лихорадки» слились в один. Золото здесь добывают и по сей день, шахта по его добыче является одной из самых больших во всем мире. Ежегодно сюда приезжает около 150 тысяч туристов, чтобы побывать в ней. В музее можно посмотреть на уникальную коллекцию золотых самородков. В переводе с языка австралийских аборигенов этот населенный пункт переводится как «место шелковистой груши».

 

Если говорить о современных больших городах, то наиболее крупным является Лондон. На втором месте располагается Мехико (это еще и самый длинный город в мире) и Лос-Анджелес.

 

Однако на протяжении последних нескольких десятков лет наблюдается интересная тенденция, коснувшаяся многие страны, – рост населения планеты спровоцировал не просто образование отдельных мегаполисов, а агломераций. Сегодня большие города не просто раздвигают свои границы, поглощая небольшие населенные пункты, находящиеся поблизости, но и сливаясь с другими городами. В дальнейшем отделить такие мегаполисы уже становится практически невозможным, поскольку их начинает разграничивать исключительно административное деление. Эта ситуация привела к тому, что точные цифры о площадях и о количестве населения часто разнятся в источниках.

 




Главное за месяц