Кадр из игры GTA IVИсследователи из Лестерского университета открыли, что геймеры и другие любители шутеров отличаются от обычных людей небольшой особенностью восприятия. Игроки лучше распознают движение назад – такой навык редко нужен в обычной жизни, но достаточно сильно востребован в играх. Выводы исследования опубликованы в издании Perception, также информацию в более краткой форме дублирует сайт университета.

 

В исследовании приняли участие 16 геймеров – людей, которые тратят на игру не менее 10 часов в неделю и 16 человек, которые за неделю тратят меньше времени на игры – не больше часа. Задание для двух групп было одинаковым: надо было угадать направление движения точек на экране.

 

Чувствительность участника считалась наиболее высокой, когда он мог использовать небольшое кол-во точек для определения направления движения.

 

Было установлено, что все участники проходят тесты примерно одинаково, однако геймеры лучше воспринимали движение назад – когда предмет уменьшается. 

 

Исследование может сыграть большую роль в нейробиологии, так как показывает, что восприятие движения пластично и способно тренироваться в зависимости от условий.

 



Читайте также:

























Главное за месяц