Как стало известно, недавно ученые, которые работают над решением загадки скорости света, сделали серьезный прорыв в своих исследованиях.

 

В научном университете Шотландии исследователи представили доказательства того, что скорость света возможно притормозить. Свои эксперименты они проводили в вакуумном пространстве.

Ранее было доказано, что скорость света равна 300 000 000 м/с в вакуумном пространстве. Также известно, что потоки света замедляют свою огромную скорость в таких веществах, как вода или стекло, а потом снова ускоряются, когда попадают в безвоздушное пространство.

 

Теперь удачно проведенный эксперимент доказал, что фотоны, которые отфильтровали сквозь специальную маску из линз ведут себя необычно. А именно – эта маска повлияла на скорость движения, а также на пространственное строение частиц.

 

«Частицы продолжили перемещаться с замедлением даже после перемещения в вакуумное пространство. Замедление составило приблизительно 19 длин световой волны», - поделился информацией один из соавторов эксперимента с изданием The Irish Times.

 

Научные работники убеждены, что аналогичный подход можно применить к любой теории волн. Таким образом, можно сдержать и звуковые волны. Разнообразные виды волн теперь будет возможность замедлить, используя особые фильтры.

 

В ближайшее время, как сообщили ученые, планируется провести испытания, целью которых будет добиться абсолютной остановки скорости света.

 




Читайте также:

























Главное за месяц