Археологи нашли еще одного фараонаАмериканским археологам в ходе раскопок, проводимых в Египте, удалось сделать серьезное открытие на территории древнего города Абидос. В начале года они уже отметились доказательством принадлежности одной из гробниц Себекхотепу I, на этот же раз  исследователями была найдена гробница фараона, ранее неизвестного историкам. Предполагается, что период его правления приходился на 3,7 тысячи лет назад. На картушах, украшающих саркофаг и стены гробницы, смогли разобрать имя Сенебкай. Исследование найденного в саркофаге скелета показало, что рост фараона составлял почти 185 сантиметров. Его органы содержались в специальных ритуальных сосудах канопах.

 

Тот факт, что археологам не удалось отыскать статуэток богов загробного мира, позволяет сделать предположение о разграблении гробницы в прошлом. 

 

Гробница была построена в период, когда, по мнению историков, Египет находился под полным контролем гиксосов. Эти кочевые племена пришли с Передней Азии и стали основателями своей династии правителей Египта. Фараон Сенебкай не относится к данному племени, а значит, контроль гиксосов над страной был меньшим, чем предполагалось.

 



Читайте также:

























Главное за месяц