Женщина раздает листовкиМитинг сотрудников самого масштабного отечественного автоконцерна, прошедший 14 декабря в Тольятти, собрал примерно 600 человек.


Акция прошла мирно, по итогам собрания демонстранты приняли резолюцию, выдвигающую требование о прекращении массовых увольнений и поднятии заработной платы. Кроме того, активисты призвали всех неравнодушных готовиться к более масштабной забастовке.


Изначально организаторы сообщали о том, что в митинге примет участие порядка 1000 человек. Кроме вопросов увольнения и размера окладов, активисты также хотели обсудить с руководством автопроизводителя вопрос о выплате премиальных, детали начисления которых работникам АвтоВАЗа на данный момент неизвестны.


Уточним, что в течение 2014 года с предприятие было уволено 13 тысяч человек. Средний размер оплаты труда составил примерно 28 тысяч рублей. Руководители компании не хотели ранее идти на контакт с сотрудниками, которые уже не раз выражали свое недовольство условиями работы. При этом глава концерна Бу Андерссон утверждает, что в следующем году сокращать никого не планируют, будет лишь продолжена практика перевода людей в другие отделы. Кроме того, президент АвтоВАЗа планирует на 10-15% увеличить производительность труда, что будет означать одновременно и повышение оплаты для рядовых сотрудников. Однако для этого, - говорит Андерссон,- необходимо, чтобы компания вышла в плюс. Он надеется, что к концу 2014-го им удастся достичь показателя безубыточности.

 




Читайте также:

Ориентир на Африку: отечественные автоконцеры хотят наладить экспорт автомобилей на «черный» континент
АвтоВАЗ и Renault: минус 182 миллиона евро за 2014 год
Подробности: забастовка таксистов началась по всей России
Здравствуй, неVesta: АвтоВАЗ выпускает пробную партию новой отечественной модели авто
На автосалоне в Тольятти была озвучена цена на самый дорогой автомобиль Lada
АвтоВАЗ планирует начать выпуск LADA Vesta в 2015 году
Новый «АвтоВАЗ» с электродвигателем смог проехать 200 км
Массовые протесты в Бразилии
«АвтоВАЗ» начал собирать новые Логаны
























Главное за месяц