ГамбургерЗа последние четырнадцать лет, несмотря на все заверения крупнейших сетей быстрого питания мира, утверждающих, что их меню стало более полезным и менее калорийным, фастфуд по-прежнему остаётся нездоровой и довольно вредной едой – данную информацию опубликовала группа исследователей из университета Миннесоты.

 

Американцы сравнили современное меню крупных сетей ресторанов быстрого питания с перечнем блюд, предлагаемых в 1997 году. Объектами исследований, стали такие заведения, как Burger King, McDonald's, KFC, Jack in the Box и Dairy Queen, Wendy's, Arby's и Taco Bell. Исследования проводились по наличию в меню фруктов, овощей и круп и оценивались по индексу здоровой пищи, рекомендованному департаментом сельского хозяйства Америки. Максимальный балл здесь составляет 100, тогда как рацион среднего американца, находится на отметке в 55 баллов, что гораздо ниже, приемлемых 70-ти пунктов. 

 

Фастфуды ученых не порадовали – за последние четырнадцать лет, индекс здоровой пищи здесь подрос всего на три пункта и сейчас составляет 48 баллов. Примечательно, что обилие салатов, которые практически отсутствовали в перечне блюд ресторанов быстрого питания, с лихвой «компенсируется» значительным увеличением очень калорийных и вредных для здоровья человека продуктов.

 




Читайте также:

























Главное за месяц