Россия хочет ввести еще один часовой пояс14 апреля на рассмотрение Госдумы был представлен законопроект Сергея Калашникова, предусматривающий ввод на территории России еще одного часового пояса. Помимо этого автор законопроекта выступил также за возвращение к зимнему времени.

 

Да данный момент в России действуют девять часовых поясов, что порой приводит к несколько абсурдным ситуациям. По словам Калашникова, ситуация, при которой две соседние республики Башкирия и Татарстан имеет разницу во времени в два часа, является ненормальной, как и всего лишь часовая разница времени в Москве и на Урале. 

 

Принятие закона позволит проводить исчисление часовых поясов по новым правилам. Опережение московского времени гринвичского будет составлять три часа вместо нынешних четырех.  Регионы получат право самостоятельно определять время на своей территории, приближая его в астрономическому. Это будет возможно уже с 26 октября 2014 года. 

 

Инициатива отмены перехода на зимнее время принадлежит Дмитрию  Медведеву. Именно из-за этого решения с 2011 года российская система исчисления времени отличалась от астрономической на 2 часа, что вызвало недовольство у многих россиян, считавших такое положение дел очень неудобным.

 



Читайте также:

























Главное за месяц