В Гарвардском университете появился новый крупнейший по сегодняшним меркам гибкий робот. Он полностью гибкий, при себе имеет пневматический привод. Журнал Soft Robotics сообщает, что передвигается он без так называемого “поводка”, а его длина – 65 сантиметров. Кратко об этом изобретении можно узнать в интернет источнике New Scientist.

 

Робота назвали Майкл Толли. Он может переносить на себе сверху батарейный блок и компрессорную установку. Благодаря этому устройству робот движется и энергии ему хватает на 2 часа. Устройство изготовили из полиарамида, эластомера из силикона и других композитов.


Каким только экспериментам не подвергали робота! При температуре в 9 градусов мороза, снежную бурю Толли пришлось преодолевать сугробы, он выстоял 20 секунд в огне, находился под давлением в воде, выдерживал испытания с разными кислотами. В конце концов, по нему проехал автомобиль.


Кстати, испытания выдержал только корпус, потому, что вся электронная часть находится снаружи. Однако, оказывается, что вглубь корпуса, тем более мягкого, не сложно будет поставить всю электронику.


Разработчики еще не закончили совершенствовать эту модель. В планы входит увеличение подвижности и скорости робота, Толли обретет конечности, создается программа для того, чтобы робот мог реагировать самостоятельно на препятствия, когда он движется к цели.


Гибкий робот, как и многие экспериментальные образцы, необходим для поисково- спасательных работ и для других ситуаций, где необходимо пробираться сквозь препятствия и щели.

 



Главное за месяц