Ученые создали робокотаШвейцарские ученые из Федеральной политехнической школы при Лозанне создали небольшого четвероногого робота, который в процессе движения, точно имитирует кошку. Подробное описание модели, ученые выложили на страницах журнала «International Journal of Robotics Research» еще в прошлом месяце. 

 

Робокот получил название «Детеныш гепарда». Каждая из конечностей данной модели является составной и сформирована тремя секциями, которые в свою очередь соединены пружинами. Вышеописанные комплекс по строению напоминает лапу кошки. Движущей силок этих конечностей является сервоприводы. Головной части у робокота пока нет, а хвост ему заменяет короткий провод.

 

К основным достоинствам механизма и его особенностям, специалисты причисляют высокую скорость системы, её малый вес и возможность передвижения по неровным поверхностям. По словам разработчиков, за одну секунду, их робот может преодолеть расстояние, превышающее длину тела изделия в семь раз. 

  

Прототип робокота швейцарские ученые начали разрабатывать еще в 2008 году, однако только сейчас удалось создать полностью рабочий и функционирующий демонстрационный образец. «Детеныша гепарда», по задумке разработчиков, можно будет использовать в спасательных миссиях и исследовательских проектах.

 



Читайте также:



Главное за месяц