Эмомали РахмонНа состоявшихся шестого ноября в Таджикистане президентских выборах вновь победил Эмомали Рахмон. Эмомали Рахмон четвертый раз подряд занимает президентский пост. Такую информацию сообщает «Авеста», ссылаясь на слова председателя республиканского Центризбиркома Шермухаммада Шохиена.  На прошедших вчера выборах будущий президент смог набрать почти восемьдесят четыре процента голосов граждан. Конкурент Рахмона не представлял большой угрозы, так как смог набрать всего примерно пять процентов голосов избирателей. 

 

Президент Эмомали Рахмон занимает свой пост с начала девяностых годов. Новый срок, на который его переизбрали, станет четвертым по счету.

 

Стоить отметить, что Конституция Таджикистана утверждает, что один и тот же человек не может находиться на президентском месте больше двух  раз подряд. Но в 2003 году по желанию президента в конституцию внесли несколько поправок, которые изменили порядок правления президента. Благодаря поправкам отсчет президентских сроков начался заново – третий срок обнулился до первого, а нынешний станет вторым, хотя по факту это будет уже четвертый.

 




Читайте также:

























Главное за месяц