Объект иранской ядерной программыПравительство Ирана с середины текущего года более чем на треть увеличило мощности комплекса, обогащающего уран. Вышеозначенные данные мировым СМИ в виде квартального отсчёта предоставило МАГАТЭ.

 

Подземный обогатительный комбинат, расположенный в Фордо, обзавелся двумя каскадами центрифуг нового типа. Однако представленные цифры – это далеко не предел: специалисты утверждают, что таких каскадов по 174 штуки в комплексе, будет установлено еще около пятнадцати.

 

Как заявляет иранское руководство, весь комплекс предназначен для создания топлива, пригодного к использованию в атомных реакторах электростанций, однако большинство экспертов сходится во мнении, что такой объем выпускаемой продукции, учитывая слаборазвитую мирную атомную энергетику в Иране, девать будет попросту некуда, соответственно основная задача завода – это выпуск на базе комплекса ядерного оружия. 

 

Европейский Союз, Америка и Израиль давно обеспокоены масштабами ядерной программы этого исламского государства, поэтому прилагают все усилия, чтобы заставить власти страны отказаться от неё: речь идёт о дипломатических и экономических санкциях, которые существенно ослабляют экономику Ирана. Однако исследования в данной отрасли не прекращаются, и часть радикально настроенных правительств западных стран начали говорить о возможности рассмотрения военных методов решения данной проблемы.



Читайте также:

























Главное за месяц