В Иране женщина впервые может стать посломПо данным Agence France-Presse Иран находится на пороге довольно революционного нововведения. В исламской республике впервые за ее историю послом может стать женщина. Пресс-секретарь иранского МИДа, глава ведомства Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что в течении недели может быть принято решение, согласно которому дипломатическим представителем впервые станет женщина. При этом информация о стране назначения нового посла не разглашается. 

 

FARS утверждает, что женщина может быть назначена также на пост нового пресс-секретаря, по крайней мере, соответствующая кандидатура рассматривается. 

 

Подобные нововведения связаны с политикой, проводимой новым президентом Ирана Хасаном Рухани, призывающим к назначению женщин на высокие государственные посты. Президент сам подал пример, назначив Эльхам Аминзаде вице-президентом по правовым вопросам.

 

Стоит отметить, что ранее в Иране женщины крайне редко назначались на высокие должности. Марцих Вахид Дастжерди была министром здравоохранения в 2009-2012гг, а Масумех Эбтекар занимала пост вице-президента по вопросам защиты окружающей среды при президенте Мохаммаде Хатами.

 



Читайте также:

























Главное за месяц