Человеческое ухоБиоинженеры из США смогли вырастить ухо, аналогичное по размеру и форме взрослому человеческому органу. Материал для него, брался с тканей овцы и коровы. По утверждениям создателей, уже в ближайшем будущем любому пациенту, который утратит такого рода орган, можно будет выращивать его из собственных клеток.

 

В процессе выращивания биоинженеры применяли скаффолд-технологию культивирования живых клеток на трехмерных носителях. Основная задача здесь – правильное пространственное формирования трансплантата, а также поддержание деления и роста клеточного материала. Основу для модели делали из титановой каркасной проволоки, а саму ткань «доращивали» на крысе с подавленным иммунитетом в течение двенадцати недель.

 

Эксперты отмечают, что впервые ученым удалось создать полноразмерное искусственное ухо, предназначенное для взрослого человека. Также, биоинженеры, смогли добиться натуральной гибкости хряща.

 

Опыты над подобными конструкциями показали, что получить полноразмерный орган можно из совсем небольшого количества хрящевых клеток донора. В ближайшем будущем технологи попытаются повторить вышеозначенный процесс в условиях клиники и с реальными пациентами. 

 




Читайте также:

























Главное за месяц