НАСА на своем сайте выложило публикацию из Geophysical Research Letters о выводах ученых США по исследованию причин возникновения засушливых периодов на территории Северной Америки.

 

Из них следует, что засуха 1934 года на североамериканском континенте была самой сильной в последнем тысячелетии. На второе место попал засушливый период 1958 года, засуха 1934 года, захватившая чуть ли не всю Северную Америку, оказалась на первом месте.

 

Исследования велись методами дендрохронологии (по годичным кольцам деревьев) и систематических наблюдений. Что касается засухи 1934 г., то она обусловлена двумя факторами: высоким атмосферным давлением, значительно сократившим количество осадков, а также пыльными бурями, как причиной нерационального пользования земельными ресурсами.

 

Причем пыль названа препятствием испарения влаги с поверхности Земли и причиной скудных осадков. Также нельзя забывать и о периодической смене температуры тихоокеанских вод в районе Экватора.

 

Ученые заметили, что благодаря рациональной системе сельского хозяйства сегодня в США нет проблемных явлений и предпосылок к эрозиям почвы и пылевым бурям в противовес 20-му столетию, хотя в далеком будущем вероятность повторения засухи 1934 года не исключается.

 




Читайте также:

Марихуана и голод: почему после употребления наркотика появляется желание перекусить
В американском штате Массачусетс вскрыта «капсула времени»
В Оклахоме сенаторы запретили носить худи
Студенты в США требуют разрешения носить усы и бороду
Ученые бьют тревогу – пчелы на Земле через 20 лет могут полностью вымереть
На Земле продолжает становиться жарче: человечество ждет засуха
Клоуны США недовольны развитием сюжета популярного сериала «Американская история ужасов»
По прогнозу Всемирной организации метеорологов в 2050 году Землю ждет «климатический ад»
США и Россия: дело о санкциях
























Главное за месяц