Ученые предполагают, что 2015-й год станет очередным рекордсменом по температурному режиму, что будет сопровождаться сильной жарой и излишней засухой.

 

Такие прогнозы основаны на показателях года нынешнего, в котором средняя температура на планете составила 14,7°C. Это самый высокий показатель с 1998 года. 16 лет назад столь высокие цифры объяснялись активным проявлением поверхностного течения Эль-Ниньо в Тихом океане, однако сейчас повышение температуры происходит даже без влияния «малыша». К слову, минувший сентябрь получил звание самого жаркого за последние 135 лет.


Все это наталкивает исследователей NASA на неутешительные выводы, согласно которым следующие несколько лет принесут жару и засуху. Опять же, это связано с влиянием человека на окружающую среду, говорят ученые. Стоит отметить, что регулярно за последние 20 лет наблюдаются температурные рекорды, это происходило, в частности, в 1995, 1997, 1998, 2005 и 2010 гг.


И, даже несмотря на довольно холодные в последнее время зимы, абсолютный минусовой рекорд температурного показателя держится еще с 1916 года, тогда как наивысшая зимняя температура медленно, но увеличивается.


Жители планеты могут не замечать потепления, что, собственно, и происходит, т.к. данные ученых несут в себе глобальный характер. Но, вместе с тем, с учетом роста населения на Земле тенденция повышения температуры заставляет бить тревогу, усугубляющуюся тем фактором, что в некоторых странах существуют большие проблемы с продовольствием, водой и энергией. Это означает, что засуха вполне может стать причиной дефицита продуктов, который, в свою очередь, нанесет непоправимый ущерб мировой экономике.

 




Читайте также:

Эффективная экология для бизнеса: в России издана книга «Богатый. Умный. Экологичный»
Китайский Boeing 737 совершил перелет на биотопливе, выполненном из пищевого масла
Ученые считают, что Мертвое море может исчезнуть к 2050 году
Экипаж швейцарского самолета на солнечных батареях проведет в Индии не менее 4 дней
Вода водой: отечественный эксперт видит политический подтекст в ситуации с обмелением Байкала
Марихуана и голод: почему после употребления наркотика появляется желание перекусить
Байкал аномально обмелел – готовится введение режима ЧС
Компания Lexus выпускает автомобиль, который будет оснащен водородным двигателем
Раскрыты причины многолетней засухи 30-х годов на севере Америки