Как сообщают СМИ, немецкие магазины массово меняют ценники в связи с резким снижением цен на продовольственные и промышленные товары.


По информации аналитиков из Федерального статистического агентства, больше всего цены снизились на 87 продовольственных и промышленных товаров. В наибольшей степени подешевели овощи и фрукты. Так, салат упал в цене на 44%, кукуруза и баклажаны на 36,4%, помидоры – на 35,2%. Также подешевели огурцы, виноград, клубника, картофель, малина.


В качестве основных причин снижения цен называют хороший урожай в этом году и продовольственный эмбарго на ввоз сельхозпродукции из стран Евросоюза в Россию.


"Так, немецким фермерам удалось в этом году собрать рекордное количество картофеля — около 11,5 миллиона тонн. Это почти на 19% больше, чем в слабом прошлом году, и на 5,4% больше многолетнего среднего показателя, сообщило в конце сентября Министерство сельского хозяйства ФРГ. В результате потребителям, отмечает министерство, приходится платить сейчас примерно на 30 процентов меньше, чем ровно год назад. Для них это хорошо, но аграриям низкие отпускные цены, естественно, невыгодны"- сообщается на сайте одной из телерадиокомпаний.


Из-за запрета ввоза польских яблок в Россию весь урожай фруктов из Польши хлынул на прилавки ФРГ, благодаря чему цены на них стали заметно ниже.


Кроме продовольственных товаров подешевели и многие промышленные: программные продукты подешевели на 14%, пальто на 11%, на телевизоры и холодильники цены снизились на 3-5%, одежда подешевела в среднем на 2-3%.


"Тут уж Россия ни при чем — если, конечно, не считать падение мировых цен на нефть и другие энергоносители, что позволило производителям и продавцам сократить издержки и повысить свою ценовую конкурентоспособность. Газета Bild указывает также на высокий курс евро в первой половине года, что, в частности, удешевило закупки текстильной продукции в Азии. В целом же "список Bild" прекрасно иллюстрирует наметившиеся во всей еврозоне в результате затянувшегося долгового кризиса дефляционные тенденции, из-за которых годовая инфляция в сентябре упала до самого низкого за последние пять лет уровня в 0,3% (в Германии — 0,8%)", — отмечает Deutsche Welle.

 

 



Читайте также:


Ангела Меркель предлагает ввести против России новые санкции

США и Россия: дело о санкциях

Современные планшеты - окно в будущее

Total призывает ЕС обезопасить поставки российского газа

Современная недвижимость в Лондоне

Россияне покупают недвижимость в Испании

Коттедж – безальтернативное жилье по качеству жизни

Как организовать дешевый и комфортный отдых в Карелии?

Банк «Россия» решил сконцентрироваться исключительно на внутреннем рынке
























Главное за месяц