Чаще всего в контейнерах транспортируют грузы, а т.к. эти модули очень прочные, то доставку и загрузку можно производить неоднократно. Чаще всего бывает так, что предприятие покупает новый контейнер, несколько раз использует его и, за ненадобностью, выставляет на продажу. Так как эта тара использовалась несколько раз, но также прочна, качественна и надежна, то ее может купить другая компания или частный предприниматель для транспортирования грузов. Использовать такую транспортную емкость можно в разном качестве. Иногда модуль может быть использован, как транспортабельная тара, в некоторых случаях в виде склада, но, чаще всего, такие контейнеры используются для переделки в блок-контейнеры для бытовок или вахтовых поселков.

 

Наиболее востребованным считается контейнер 20 футов купить б/у тару можно, если обратиться на сайт, занимающийся реализацией таких транспортных емкостей. Для того чтобы транспортировать грузы, чаще всего используют различные модификации – стандартные, контейнерные платформы, Flatrack, рефрижераторы, OpenTop для сыпучих грузов, термические и другие.

 

Каждый контейнер имеет стандартную длину 6 метров, при том, что перевозить на них можно различную продукцию, однако, если требуется перевозка грузов, после которых необходимо делать дезинфекцию, то их в такой таре не разрешено транспортировать.

 

Часто такая тара может быть трансформирована в блок-контейнер, который можно использовать как бытовку, домик для вахтового поселка, для жилья рабочих в зоне возведения сооружений. В отличие от деревянных бытовок, жилой блок-контейнер функционален, долговечен и прочен. Такой модуль может быть использован в качестве основы для сборки 2-3-х этажного здания.

 

Конструкция такого блок-контейнера представляет собой металлический каркас, который может быть сборным или сварным. Снаружи такой модуль обшивается профнастилом с оцинковкой и полимерным покрытием, а внутри – МДФ или вагонка, причем утепление делается минеральной ватой. Чтобы крыша не протекала, на каркас наварены стальные листы. За счет такого строения блок-контейнеры могут быть использованы в любой климатической зоне.

 

При необходимости возможно соединение отдельных блок-контейнеров в модульные здания, которые могут быть оснащены коммунальными сетями, различным оборудованием. При этом оснащение модулей таково, что в них возможно проживание людей, так как они соответствуют всем санитарным и пожарным требованиям.