Маленькая болотная черепахаВ Днепропетровске произошло чудо. Зоологический музей стал домом для маленьких болотных черепах, неожиданно вылупившихся из яиц, которые были экспонатами музея на протяжении нескольких месяцев. Сюжет о крохах, которые вопреки всем законам природы появились на свет в столь необычных обстоятельствах, увидела на днях вся страна из спецвыпуска ТСН.

 

Яйца в музей, как сообщает портал Новости России, принес бывший студент аграрного университета Днепропетровска, история их происхождения неизвестна. Экземпляры выставили на полку с другими экспонатами и даже представить не могли, что малыши вылупятся без специальных условий, таких как температура и влажность. Работники музея спустя время обнаружили, что от яиц остались лишь осколки и подумали, что они разбились, но вскоре увидели крошечную черепашку. Детенышей оказалось трое: теперь они живут в аквариуме, растут и ждут решения о своей дальнейшей судьбе.

 

Ареалом обитания европейских болотных черепах является Европа, часть Азии и Кавказ. Их рацион достаточно разнообразен, данные земноводные едят насекомых, небольших рыб, личинок, не брезгуют и водорослями. Достигают 12-30 сантиметров в длину, не считая длинного хвоста, и бывают весом более килограмма. Особи живут в лесной и лесостепной зоне.

 

 



Читайте также: