Изображение с сайта www.acmedecor.ruШторы на окнах являются важным атрибутом домашнего интерьера, который придает квартире или дому неповторимый облик, создает семейный уют. В каком бы стиле не было оформлено ваше семейное гнездышко, без правильно подобранных штор ему всегда будет недоставать последнего завершающего штриха.

 

Легкие полупрозрачные помогут зрительно расширить пространство, создать атмосферу оптимизма и стремления к будущему. Плотные однотонные шторы помогут очертить границы вашего личного мира, наполненного умиротворением и семейным счастьем. Яркие вычурные шторы могут стать главным декоративным элементом дома, придать ему неповторимый образ, который всегда приятно продемонстрировать гостям.


Множество стилей, тканей, цветов, фактуры создает бесконечное множество вариантов оформления внутреннего пространства в доме. Для каждой комнаты можно создать свой отдельный стиль.


В гостиной комнате шторы должны подчеркивать ее центральное назначение. Она должна быть праздничной и торжественной. Крайне важно, чтобы атмосфера в этой комнате всегда была теплой и уютной, так как нельзя, чтобы гости чувствовали себя «не в своей тарелке». Шторы для гостиной должны по цвету и общему стилю сочетаться с общим оформлением в комнате. Здесь важна гармония. В гостиной одинаково приемлемы и короткие шторы до подоконника, и полноразмерные до пола, тяжелые классические и минималистичные легкие – все зависит от общего стиля комнаты и ваших предпочтений.


В спальне шторы служат главным элементом защиты вашей приватной жизни от мира за окном. Часто они же являются и главным украшением комнаты. Выбирая шторы в спальню, непременно следует соблюсти баланс между удобством и эстетикой. С одной стороны нужно выбирать максимально непрозрачные материалы, чтобы солнце не будило вас в пять утра летними месяцами. С другой стороны цвет, рисунок и фактура не должны вызывать у вас даже тени неудовольствия и раздражения, которые помешают вам уснуть. И в том, и в другом случае вы лишитесь драгоценных минут здорового сна, который так необходим в современном мире, полном стрессов и волнений.


Выбирая шторы для детской, обязательно посоветуйтесь с самим ребенком. Желательно пойти с ним вместе в салон штор и подобрать то, что ему понравится. Ведь если этот элемент интерьера будет раздражать ребенка и вызывать у него негатив, это не просто испортит атмосферу в доме, но также может сказаться на психике малыша. В остальном принципы те же, что и в спальне: светонепроницаемая ткань теплых тонов, гармонирующая с общим стилем комнаты.



Читайте также:

























Главное за месяц