Во многих коттеджах используется газовое отоплениеГазовый котел в любой системе отопления- это очень удобное и достаточно безопасное устройство, однако и здесь существуют некоторые особенности эксплуатации. Так, отключение электроэнергии или же частые перепады напряжения могут запросто остановить такой котел или даже вовсе вывести его из строя и привести если и не к замене котла, то к дорогостоящему ремонту точно. Решением этой проблемы стало использование такого устройства, как бесперебойник для котла, который в состоянии обеспечить нормальную работу устройства в моменты отключения электроэнергии или серьезных перепадов напряжения.

 

Любой бесперебойник или, как его называют официально, источник бесперебойного питания, выполняет свои обязанности путем постоянного контроля за напряжением в сети и силой тока. В случае возникновения соответствующих проблем, таких как отключение электроэнергии или перепад напряжения, он сразу переключает котел на работу от аккумуляторов. Основными характеристиками, описывающими работу бесперебойника, являются степень его надежности и мощность входящего в комплект зарядного устройства, последнее необходимо как средство, обеспечивающее режим подзарядки АКБ, что влияет на продолжительность автономной работы.

 

В состав любого ИБП входит аккумуляторная батарея , от емкости которой зависит продолжительность периода автономной работы всего устройства. Кроме АКБ, в состав бесперебойника включено зарядное устройство, наличие которого необходимо для обеспечения подзарядки аккумуляторов, и сетевой инвертор. Последний выдает синусоидальное напряжение и в тоже время он работает как сетевой фильтр, а это, является необходимым условием стабильной работы всей электроники котла.

 

В последнее время популярностью пользуются бесперебойники on-line, или можно встретить такое его название, как бесперебойник с двойным преобразователем. Особенность это устройства состоит в том, что оно преобразует на входе переменное напряжение сначала в постоянное и затем, на выходе, обратно в переменное. Данный ИБП- это своего рода стабилизатор, который и без АКБ в состоянии подавать на котел всегда одинаковое напряжение в 220 В с идеальной частотой, независимо значений напряжения и частоты в сети.

 

Стоит отметить, что большинство бесперебойников отличаются достаточно продолжительным сроком бесперебойной работы, что обеспечивает надежную работу газового котла.

 



Читайте также: