Женщины в традиционной русской одеждеДни российской культуры проходят сейчас в Румынии. Программа состоит из 30 мероприятий, куда входят концерты и выставки. А на Международной книжной ярмарке "Гаудеамус" можно будет взять автограф у известных российский писателей.

 

Приятно, что в этом году Россия стала почетным гостем выставки. Всего экспозиция состоит из более чем тысячи книг, представленных пятьюдесятью издательствами.

 

Один из экспонатов – уникальный альбом. Он посвящен одному из известных исторических событий. Около ста лет назад Румынию посещал российский император Николай Второй. Этот визит прошел настолько хорошо, что всерьез рассматривался даже вопрос о том, выйдет ли княгиня Ольга за румынского принца Карола.

 

И вот сейчас румынский издатель Чиприан Мэчешару рассказывает, почему взялся за печать альбома с серно-белыми фотографиями, на которых запечатлен визит русского императора. Причем на презентации этой книги присутствовали ведущие представители румынской интеллигенции.

 

Вера Алентова и Владимир Меньшов открывают часть программы, которая посвящена зрелищным мероприятиям. Деятелям искусств казалось, что румыны ничего не знают о российском кино, но зал оказался полон. К удивлению организаторов, советскую киноленту "Москва слезам не верит" здесь помнят почти все.

 




Читайте также:

Новеллы с участием российских актеров от компании Disney вскоре поступят в прокат
Лечебная физкультура: зарядка для офисных сотрудников
«А зори здесь…» новые
«Золотой Глобус» для «Левиафана»: как это было
Ланс фон Триер рассказал о том, какую роль в его творчестве сыграли наркотики
Работники культуры за год начали получать в два раза больше – отчет чиновников
В Сочи прошел первый фестиваль народной культуры
Фестиваль GEEK PICNIC пройдет в Петербурге
Онлайн-кинотеатры смогут снизить стоимость фильмов
























Главное за месяц