Батоны хлебаЕще лет двадцать назад о существовании хлебопечек большинство людей даже не подозревало. Но в последнее десятилетие этот удобный электромеханический малогабаритный бытовой прибор занял достойное место на многих домашних кухнях. И интерес к нему не падает, а только растет.

 

Среди множества фирм, производящих хлебопечки, самыми востребованными являются «Panasonic», «LG», «Moulinex». Набирает популярность «Redmond». Пользуются спросом и другие бренды.

 

Найти свою хлебопечку можно, пройдя по ссылке http://ava.ua/category/14/231/ в единый торговый центр AVA. Выбирая хлебопечку, следует ознакомиться с ее основными характеристиками. Чем больше у прибора программ и возможностей, тем дороже модель. Но стоит ли переплачивать? Все ли функции будут использоваться?

 

Итак, что делают домашние хлебопечки (в зависимости от моделей):
1. Пекут (включая замешивание и расстойку теста) пшеничный, ржаной, бородинский, французский, итальянский, безглютеновый и другие виды хлеба.
2. Выпекают кексы и куличи.
3. Замешивают различное тесто (для хлеба, пирогов, пиццы, пельменей и т.д.)
4. Варят джемы.
5. Выпекают буханки различных размеров. Как правило, имеются 3 варианта веса, которые могут быть от 450 гр до 2 кг.
6. Предлагают на выбор цвет корочки хлеба - от бледной до поджаристой.
7. Делают тесто и выпекают хлеб в ускоренном режиме. (Это немного влияет на качество продукта, поэтому использовать стоит только по необходимости.)
8. При наличии таймера, делают свежую выпечку к определенному времени. Период отсрочки может составлять от 3 до 16 часов.
9. Возобновляют программу при временном отключении электроэнергии. В разных моделях запас памяти от 5 до 40 минут.
10. Подают сигнал «вынуть лопатку», чтобы она не осталась запеченной в буханке.
11. Подогревают хлеб после выпекания, если нет возможности вынуть его сразу, для предотвращения образования конденсата. Продолжительность функции варьируется от 1 до 3 часов.
12. Автоматически, в нужный момент, всыпают в тесто добавки в виде семечек, орехов, изюма и т.п., если прибор оснащен специальным диспенсером. При его отсутствии- подают сигнал, чтобы сделать это вручную.
13. Выпекают буханки прямоугольной (чаще всего) или круглой формы. Встречаются модели с возможностью выпекания батонов (от 2 до 4 штук).
14. Позволяют отслеживать процесс изготовления хлеба через смотровое окно, при его наличии.
15. Обладают мощностью от 420 до 1650 Вт. Чем больше мощность, тем быстрее и лучше работает прибор. Но и электроэнергии потребляет тоже больше.

 

Широкий выбор представленных на рынке моделей хлебопечек позволит каждому выбрать ту, которая будет радовать своего обладателя на протяжении долгого времени.