Основные виды кондиционеровКомфорт для современного человека - это один из главных факторов. Как известно, одной из главных составляющих жизнедеятельности живого организма является кислород. Поэтому так важно следить за температурой и чистотой воздуха в помещении.

 

Одним из самых эффективных способов создания комфортных условий является кондиционер. Для очищения и создания подходящей температуры воздуха разработан целый ряд специального оборудования.

 

Самый первый эконом вариант - кондиционер оконного типа. Чаще всего такое оборудование устанавливается покупателем самостоятельно. Его стоимость обычно самая низкая на рынке. Принцип работы кондиционеров данного типа предельно прост - из комнаты вытягивается отработанный воздух, а вместо него запускается новый с улицы.

 

Для использования дома чаще всего применяют настенные кондиционеры или сплит системы. Из-за того, что данный тип систем кондиционирования чаще других применяется в жилых помещениях, его называют комнатным, домашним либо бытовым. Для всех помещений, обладающих небольшой площадью (магазины, офисы), предпочтителен именно данный тип.

 

Сплит системы применяют, как правило, для кондиционирования воздуха в помещениях площадью от 10 до 75 квадратных метров. Этот тип довольно громоздкий, т.к. состоит из двух блоков. Один из них крепится на внешнюю стену недалеко от окна. Второй - так же недалеко от окна, но уже внутри помещения. Средняя длина коммуникаций составляет примерно 6 метров, поэтому чем ближе блоки будут друг к другу, тем лучше. Система предусматривает установку отдельного вентиляционного блока для подачи свежего воздуха с улицы в помещение.

 

Следующий тип - это напольный кондиционер. Чаще всего он используется в помещениях,  где по каким-либо причинам нельзя установить настенный кондиционер. Используются как для охлаждения, так и для обогрева помещений.

 

Четвертый тип - подпотолочные сплит системы. В основном применяются тогда, когда их нельзя поместить в потолок или за него. Незаменимы при кондиционировании вытянутых, узких помещений. Такое высокое качество достигается благодаря воздушной струе, идущей по потолку, и забирающейся в самые отдаленные его углы.

 

Пятый тип - универсальный напольно-потолочный кондиционер. Этот вид включает в себя все плюсы напольных и потолочных систем. Систему данного типа можно с успехом размещать в любом из этих вариантов. Купить кондиционер такого типа сейчас не составляет особого труда.

 



Читайте также: