Стенки для прихожей фото Вопрос - ответ всё о мебели и дизайнеПрихожая – это своеобразная визитка квартиры. От того, как оформлено данное помещение, складывается первое впечатление о вашем доме. Традиционно считается, что главное для данного помещения – это функциональность. Там должно быть место, где можно удобно разместить одежду и обувь, головные уборы, ключи и сумки. На сегодняшний день многие производители предлагают готовые комплекты прихожих. Но площадь далеко не каждой квартиры позволяет воспользоваться такими предложениями. Поэтому, подбирая прихожие, следует учитывать некоторые нюансы, позволяющие максимально эффективно использовать пространство и сделать его комфортным и удобным.

 

 

Для размещения верхней одежды используют либо вешалки, либо шкафы. Что касается вешалок, то висящая на них одежда в большинстве случаев загромождает пространство, и небольшое помещение выглядит захламленным. Поэтому для малогабаритных квартир, которые имеют очень маленькие прихожие, данный вариант трудно назвать оптимальным. Некоторые хозяева прибивают крючки для верхней одежды. Если правильно выбрать место и оригинально его оформить, то данный вариант позволит на небольшой площади компактно развесить одежду. Кроме того, его плюсом является возможность выбирать высоту, на которую будут прибиваться крючки в зависимости от роста жильцов данной квартиры. Отдельно на доступной высоте можно разместить крючки для детской одежды, чтобы младшие члены семьи могли без помощи взрослых самостоятельно раздеваться и одеваться. В небольших прихожих также будет уместен и шкаф-купе, изготовленный специально по размерам данного помещения. Он существенно экономит пространство за счет того, что его дверцы раскрываются в одной плоскости со стеной. Для того чтобы еще больше сэкономить пространство, шкаф-купе устанавливают без задней стенки. А вот шкаф с дверцами – это вариант для более просторных помещений. Но в любом случае шкафы, размещаемые в зоне входа, должны быть умеренно высокими и не очень глубокими.

 

Для размещения обуви чаще всего используются различные стеллажи. А для того чтобы гостям и хозяевам обуваться было удобно, не помешает банкетка, высокий пуф или стул. Они достаточно компактны, на них удобно класть сумочки, а также присаживаться, чтобы снять или надеть обувь. И чем оригинальнее данная деталь интерьера, тем эффектнее будет выглядеть ваша прихожая. Для большой семьи и просторной прихожей отличным вариантом будет скамейка, на которой одновременно смогут устроиться несколько человек. Скамейки могут быть выполнены в разных стилях, в зависимости от общего стиля интерьера.

 

Незаменимым элементом данного помещения является зеркало. Среди наиболее распространенных вариантов – зеркальные дверцы шкафа-купе, зеркало внутри шкафа с дверцами и зеркало, которое вешается на стену. В последнем случае чаще всего используется следующий декораторский прием: зеркало размещается между двумя лампами. Лампы могут быть настенными, а если под зеркалом разместить небольшой столик или консоль, то на них можно поставить и настольные лампы. Такой столик является очень удобным местом для ключей и различных полезных мелочей. Если пространство позволяет, вместо изящного столика или консоли можно использовать вместительный комод.

 

Что касается цветовой гаммы, то оформление зоны входа в светлых тонах зрительно увеличивает помещение. А чересчур темных цветов вообще желательно избегать, поскольку в данном помещении обычно отсутствуют окна, и от недостатка света выглядеть оно будет слишком мрачно. Учитывайте все наши рекомендации.

 

 



Читайте также: