Николас МадуроВерховный суд Венесуэлы по итогам рассмотрения иска кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса, признал состоявшиеся в апреле текущего года выборы законными и отклонил просьбу об аннулировании их результатов.

 

По мнению председателя судебного комитета, представители оппозиционного альянса так и не предоставили весомых доказательств серьезных нарушений на выборах, которые бы могли повлиять на результат волеизъявления народа.

 

Параллельно с признанием выборов состоявшимися, Верховный суд Венесуэлы отклонил еще один иск Каприлеса, касающийся нелегитимности избрания президентом Николаса Мадуро: по мнению оппозиционера, нынешний глава государства родился в Колумбии и имеет двойное гражданство, а таким людям по закону запрещено занимать высший пост. 

 

Примечательно, что сам Мадуро несколько раз на словах опровергал утверждение о том, что он является колумбийцем по рождению, однако весомых доказательств так и не предоставил, пообещав в случае необходимости показать соответствующие документы о рождении на территории Венесуэлы суду.

 

Напомним, что Николас Марудо на последних президентских выборах представлял Единую социалистическую партию власти, чьим бессменным лидером до смерти был Уго Чавес. По результатам голосования он обошел своего конкурента от оппозиции всего на 200 тысяч голосов. 

 



Читайте также:

























Главное за месяц