Уго Чавес будет покоиться в Музее революцииПокойный президент Уго Чавес захоронен в Музее революции. Проститься с бывшим главой Венесуэлы пришли сотни тысяч жителей страны.

 

Центральные телеканалы страны в прямом эфире транслировали похоронную процессию с телом вождя Венесуэлы от морга до созданного недавно Музея революции, расположенного на территории бывших бараков регулярной армии, которая на заре правления Чавеса полностью поддержала режим правления президента во время контрреволюции.

 

По словам официальных лиц, бальзамировать Уго Чавеса, как было задумано ранее не будут, поскольку оптимальные сроки для проведения данной процедуры уже прошли, и тело не будет храниться долго. Российские специалисты, проводящие анализ возможности увековечивания команданте, отметили, что могут создать специальный состав и правильно обработать им вождя, однако в течение года покойника нельзя будет перевозить с места на место. Власти Венесуэлы в данном случае отказались от услуг специалистов и решили просто с почетом похоронить лидера страны.

 

Напомним, что Уго пришел к власти в 1999 году и правил до пятого марта текущего года. Официально смерть 58-ми летнего вождя наступила в результате остановки сердца, однако, как отмечают эксперты, данная проблемы стала лишь следствием долгой болезни Чавеса: на протяжении последних лет он активно боролся с раком, успешно перенеся четыре операции на Кубе. Траурные мероприятия в Венесуэле продлятся до 21 марта текущего месяца.

 



Читайте также:



Главное за месяц