В современном мире роль выставочно-ярмарочной деятельности достаточно велика, без нее маркетинговые коммуникации просто невозможны. По своей сути, выставка является таким коммуникативным средством, в котором воедино тесно объединяются основные элементы огромного комплекса маркетинговых приемов в виде ПИАРа, личных продаж, рекламы, использования фирменного стиля и стимулирования сбыта.

 

К примеру, реализация ПИАРа выполняется как политика, основное направление которой выражается в упрочнении взаимопонимания и отношений организации и внешнего мира. Именно таким способом каждая из фирм имеет возможность заявить о себе всей общественности или отдельным целевым группам, после чего отслеживать то, как общество реагирует на ее действия. Рекламная выставка позволяет также установить личный контакт фирмы с потенциальным потребителем для представления или реализации последнему товара или услуги.

 

На выставке реклама может использовать не только СМИ (телевидение, интернет, радио и прочие), но и обращаться к потребителю, используя для этого почтовые отправления или телефонное сообщение. Еще одним видом деятельности для стимулирования потребительских действий является стимулирование сбыта. Практика показывает, что проведение подобной деятельности позволяет конкретизироваться в виде ярмарки, выставки, скидок и прочих дополнительных средств.

 

Говоря о фирменном стиле каждой фирмы, можно отметить обеспечение единства многочисленной продукции фирмы и противопоставление фирмы с ее изделиями товарам конкурирующих компаний. Участвовать в выставке достаточно непросто, поэтому особенное внимание уделяется именно организационным вопросам. Для создания положительного представления о своей фирме у потребителей необходима качественная и профессиональная организация выставочного стенда. В зависимости от того, какие цели ставит перед собой фирма, выбирают стиль, в котором будет оформляться стенд, и его площадь.

 

Организация деловой программы проводится в виде четкого определения круга целевой аудитории, рекламного сопровождения мероприятий и презентации, которая будет выполняться дополнительно к рекламной программе. Также должен быть подготовлен соответствующий пакет документов, материалов рекламного и информационного типа, продукция рекламного характера. С помощью выставки можно эффективно исследовать отраслевой рынок, уровень рыночной конкуренции и ценовую политику.

 




Читайте также:

Контекстная реклама нарушает права потребителя?
В 2016 г. объем мобильной рекламы увеличится до 100 миллиардов долларов
Профессиональное создание видеороликов. Ваша эффективная реклама. WM-DESIGN.
AdBlock будет получать плату от Microsoft за то, что не станет блокировать ее объявления
Реклама на телевидение – миф или реальность
Значение рекламы в современном бизнесе
Реклама в лифтах – самый точный охват целевой аудитории
Наружная реклама в Тюмени – ваш успех в бизнесе
Facebook и Twitter не несут в себе никакой пользы для рекламодателей - исследование