Руководство Евросоюза подготовило секретный план депортации сотен тысяч экономических мигрантов из таких стран, как Сирия, Нигер и Эритрея, сообщает The Times.

Брюссель требует от этих стран принять назад своих граждан под угрозой отзыва европейской гуманитарной помощи, торговых сделок и визовых соглашений. План предусматривает задержание в странах ЕС тысяч уклоняющихся от депортации мигрантов. В их числе могут оказаться и граждане из Афганистана, Ливии и Сирии. Предполагается также, что более 400 000 мигрантов, которые прибыли и Европу в первой половине года, не будут признаны беженцами.


Великобритания, не входящая в шенгенскую зону, не будет участвовать в депортации мигрантов, но глава форин-офиса Тереза Мэй склонна поддержать эту инициативу, отмечает ТАСС. Странам, уклоняющимся от депортации, будет грозить штраф от Еврокомиссии. За реализацию плана будет отвечать агентство ЕС по безопасности внешних границ Frontex. По его данным, с начала 2015 г. на 4 октября на территорию Евросоюза нелегально проникли 630 000 мигрантов.

 




Читайте также: