Сегодняшний рынок насыщен оргтехникой, да и в любом доме, за редким исключением, есть компьютер. Если же Вы собираетесь приобрести компьютер впервые или заменить более современной моделью, то нужно определиться, какой купить монитор
В первую очередь решите, для каких целей покупается техника: для профессиональной деятельности, в качестве телевизора или же игрушки. От этого и зависит выбор монитора для Вашего компьютера.


На что же нужно обратить внимание?


1. Диагональ экрана. Самыми покупаемыми моделями становятся экраны с диагональю 19 и 22 дюйма, связано это с уменьшением стоимости экранов данного размера.
2. Формат экрана. Все чаще покупаются широкоформатные мониторы, соотношение размеров 16:10.
3. Выбор матрицы монитора. Все производители вкладывают средства в улучшение этого показателя, и определенные успехи достигнуты. Наиболее востребована матрица TN-film (90%всех продаж), цифра говорит сама за себя.
4. Разрешение экрана. Изображение на экране состоит из мельчайших точек – пикселей, их количество называется разрешением. А обновление изображения идет с определенной частотой, величина разрешения зависит от частоты обновления. Лучшая частота 75-100 Гц.
5. Время отклика матрицы. По аналогии со скоростью смены кадров при демонстрации фильма время отклика считается 40 мс. У TN-film матриц это не более 8мс (в среднем 5), для PVA/MVA 25 мс (вполне приемлемо). Считается, что игровая скорость 2 мс, только эту разница на практике не чувствуется.
6. Выбор подключения монитора к компьютеру. Цифровое подключение (DVI-вход), соединяющий монитор и компьютер напрямую, дает более качественную картинку по сравнению с аналоговым (VGA-вход, D-Sub), когда для преобразования сигнала используются дополнительные схемы.
7. Яркость и контрастность. Яркость – показывает количество света, идущего с абсолютно белого экрана, достаточно 250-400 кд/кв м (канделл на квадратный метр). Контрастность зависит от глубины черного цвета и составляет от 700:1 до 1000:1
8. Угол обзора экрана. Эта опция позволяет видеть качественное изображение, даже если вы смотрите на монитор в компании и находитесь не строго перпендикулярно к экрану. Посмотрите, есть ли возможность регулировки положения экрана.
9. Цветовое решение – дело вкуса. Следует отметить, что глянцевая поверхность дает лучшую картинку, но создает блики при попадании света. При матовой поверхности изображение менее красочное, но более комфортное для глаз.
10. Дополнительные опции. Прежде чем переплачивать за «тюнинг», подумайте, так ли уж он Вам нужен. Чем проще конструкция, тем она долговечнее.
11. И последнее, перед покупкой выбранного монитора убедитесь, что недалеко от Вашего дома есть сервисы, обслуживающие выбранную модель.

 

Широкий ассортимент товара нашего интернет-магазина и знание этих, в сущности, несложных тонкостей поможет купить монитор на радость всей семье и себе любимому(ой)!




Читайте также: