Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, образованный в прошлом году по инициативе КНР, пользуется популярностью среди государств не только в Азии, но и по всему миру. Так, на сегодняшний день количество потенциальных членов составляет 52 страны. РФ также проявила заинтересованность в проекте, ее заявка, наряду с 19 другими, будет рассмотрена в ближайшее время.


В качестве основной цели формирования финансовой структуры авторы называют финансирование проектов на территории, относящейся к Азиатско-Тихоокеанскому региону.


Уточним, что среди соучредителей банка будут присутствовать не только азиатские страны, но и представители Европы. Среди них, в частности, Германия, Италия, Великобритания, Швейцария и Франция. Участие некоторых государств, а именно, Великобритании, было неоднозначно воспринято США, для которых Соединенное Королевство является основным экономическим и политическим партнером.


Проект, по большому счету, будет представлять собой аналог МВФ, где, как известно, руководят Япония и Соединенные Штаты. Величина уставного капитала составит $100 млрд, на первом этапе акционеры инвестируют в него до $50 млрд. Центральный офис банка, открытие которого планируется на конец 2015 года, будет находиться в Пекине.

 




Читайте также: