Большой театр и его репертуарЗа долгое время своей деятельности, Большой театр и его труппа поставили более восьми сотен различных произведений, и первой в этом списке стала опера с интересным названием «Перерождение». Стоит отметить, что успехом закончилась и премьера оперы композитора М. Соколовского, называвшаяся «Мельник – колдун, обманщик и сват», которая впервые была представлена зрителю в 1779 году. В начале своего славного пути театр имел очень пестрый репертуар, как многих русских классиков, так и итальянских. Также в репертуаре имелись и танцевальные постановки, а также спектакли на различные, в том числе и мифологические темы. 

 

В настоящее время постановки театра также пользуются неизменной популярностью, тем более что афиша и билеты Большого театра доступны и в сети интернет. 

 

По мере свое развития репертуар театра пересматривается, и уже к середине 19 века он состоит из русских опер-водевилей и некоторого количества опер романтического плана. Во многом изменения в репертуаре связаны с деятельностью выдающегося композитора и инспектора музыки А. Верстовского, который был управляющим так называемой театральной конторы Москвы. При этом еще в 1835 году на сцене Большого театра была представлена зрителю его опера «Аскольдова могила». 

 

Также большими событиями в истории театра были постановки таких опер как «Жизнь за царя» и, естественно, «Руслан и Людмила» авторства М. Глинки, еще можно выделить постановку балета с названием «Жизель» А. Адана. Стоит отметить, что характерной чертой развития театра в середине 19 века была направленность на создание национального репертуара, в основном музыкального. 

 

В 19 веке, а точнее в его второй половине, существенный вклад в развитие всего балета внес М. Петипа, несколько постановок которого, увидела и Москва и наиболее известной из них является постановка с названием «Дон Кихот Ламанчский». Кроме этого, пополнился репертуар театра за счет произведений таких великих русских композиторов как П. Чайковский, М. Мусоргский, А. Бородин, а также произведений Н. Римского-Корсакова. 

 

Наравне с постановками русских авторов были постановки и произведения авторства Дж. Верди, Ж. Бизе и некоторых других. 

 

Естественно, с течением времени репертуар театра существенно расширился и кроме классических произведений сейчас можно увидеть и «Светлый ручей» Шостаковича и многое другое, на http://www.hitbilet.ru/ можно ознакомиться с афишей и заказать билеты в Большой театр. При этом к работе над современными операми привлекаются уже известные постановщики, например, А. Сокуров.

 



Читайте также:

























Главное за месяц