Фотография чашки чая рядом с термосомМножество людей на Земле обожает пить чай. Но помимо прекрасного вкуса и аромата в этом напитке могут быть скрыты ответы на многие вопросы, которые не дают покоя ученым со всего мира. Исследователи из Сингапура утверждают, что им удалось совершить открытие в методике лечения онкологических заболеваний.

 

А помог им в этом как раз зеленый чай. Основываясь на изучении свойств одного сорта зеленого чая, ученым удалось создать совершенно новый способ доставки лекарств в организм пациента, больного раком.

 

Кардинально новая система доставки лекарственных средств была разработана в сингапурском Институте биоинженерии и нанотехнологий. В качестве носителей используются антиоксиданты: галлат эпигаллокатехина и катехин, которые в большом количестве присутствуют в листьях зеленого чая.

 

Одним из огромных недостатков химиотерапии является то, что она вместе с зараженными тканями уничтожает и здоровые клетки тканей и органов. Механизмы, основанные на доставке лекарств с использованием препаратов зеленого чая, могут существенно уменьшить урон, который наносит такое агрессивное лечение. Наночастицы будут работать как самонаводящиеся ракеты, находя больные клетки и используя лекарство только для их уничтожения.
На сегодняшний день данная методика имеет только один недостаток: количество лекарства, которое можно вводить, получается очень небольшим, т.к. методика находится еще в стадии разработки. Но сингапурские ученые надеются, что исследования будут завершены, и затем плодами их исследований будут пользоваться врачи во всем мире.

 




Читайте также:

Ученые: биологический потенциал человеческой жизни 500 лет
Актуально в межсезонье: как избавиться от боли в горле
Власти Петербурга инициируют возвращение платных медвытрезвителей, закрытых в РФ в 2011 г.
Ученые научили овчарку определять больных раком по запаху
Итальянский врач проведет первую в мире операцию по пересадке головы
Ученые: отцовские гены важне материнских
Ученые определили среднюю длину полового члена у мужчин планеты
Ученые назвали наиболее вероятные причины конца света в ближайшие сто лет
В Шотландии на чердаке нашли неизданный рассказ о Шерлоке Холмсе
























Главное за месяц