Ограничений потребления водопроводной воды не будетПо словам депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Павла Качкаева, возглавляющего проект «Управдом», россиянам не стоит опасаться введения социальных норм на потребление водопроводной воды. Соответствующее решение было поддержано и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Повременить с вводом норм потребления воды следует уже хотя бы из-за малой обеспеченности квартирными счетчиками, составляющей по стране порядка 50%.

 

В то же время  сторонники введения норм ссылаются на высокий расход воды в жилищном секторе и нагрузкой на промышленность, которой приходится субсидировать оплату. У водопроводных сетей высокий уровень износа, а деньги, полученные благодаря новым нормам, могут быть направлены на ремонт и модернизацию.

 

Многие страны уже установили нормы потребления воды, к примеру, подобная практика используется в Бразилии, Казахстане, Египте  и Индии.

 

Россия уже ввела социальную норму потребления электричества, за потребление сверх которой россиянам придется значительно переплачивать, что вызвало значительное недовольство населения. Величина такой нормы устанавливается каждым регионом самостоятельно.

 



Читайте также:



Главное за месяц