Владельцы загородной недвижимости (садовых домиков с участками, дач, загородных домов или коттеджей), а также хозяева баз отдыха или пляжных участков часто имеют в распоряжении на своей территории беседки, террасы или веранды.


В условиях российского климата нередко эти сооружения становятся малопригодными для жизни или просто комфортного пребывания, если они дополнительно не застеклены. Остекление веранды, террасы и беседок (подробнее по ссылке http://www.lagolit.ru/predl/osteklenie_verand_terras_besedok/) может быть сделано разными способами в зависимости от того, как их планируется эксплуатировать.

 

Все варианты остекления, обобщая, можно разделить на два вида: холодное и теплое:

- холодное обычно применяется в неотапливаемых помещениях, которыми в зимний период никто не пользуется.

- теплое остекление подходит для веранд и террас, которые являются частью жилых помещений. Предполагается, что их круглый год будет кто-нибудь посещать.

 

Беседки застекляют чаще всего, чтобы защититься от ветра, косого дождя и назойливых насекомых (особенно это актуально в темное время суток, если внутри есть освещение, привлекающее их) или яркого солнечного света, бьющего в глаза. Поэтому для них, как правило, выбирают холодное остекление. Оно может быть сделано с помощью фасадных профильных систем или по безрамной технологии.

 

Фасадная по сути представляет собой сборную солянку из разных систем: поворотно-откидных, закрытых, раздвижных. Окончательный вариант зависит от конкретного случая.
Безрамное остекление позволяет при необходимости полностью открыть периметр – все панели можно сдвинуть. Такой вариант лучше всего подходит для беседок-барбекю, где иногда требуется приток воздуха, а в остальное время не мешает спрятаться от плохой погоды.

 

Защита от солнечного света обеспечивается за счет тонировки стекол, а эстетичный вид, вписывающийся в стиль беседки или террасы – за счет окрашивания практически под любой цвет методом порошкового напыления или декорирования под камень и дерево.

 

Для теплого остекления также используются фасадные системы, только с дополнительными контурами уплотнения и термомостами. Это могут быть как обычные пластиковые окна, так и параллельно-сдвижные оконные конструкции и теплые двери.

 

Качественное теплое остекление позволит превратить террасу или веранду в полноценное помещение, где можно с комфортом проводить время в любой сезон.