В период пасхальных праздников различные сувениры, изображающие известных персонажей, всегда становятся популярным подарком. Именно поэтому государственный банк Франции принял решение увековечить на памятных монетах героев популярного мультфильма - Астерикса и Обеликса.

 

Чеканка происходила в Парижском монетном дворе. На сегодняшний день сувениры поступили в продажу не только в известном магазине, расположенном напротив Луары, но и в отделениях почты, а также в киосках.

 

Галлы изображены на монетах, номинал которых составляет 10, 50, а также 100 евро. Монета номиналом в 50 евро представляет изображение торжества, где присутствуют герои комикса.

 

Кроме того, была создана пластина из бронзы с серебряным напылением, под названием «Раздача волшебного эликсира». Она представляет репродукцию, где можно увидеть главных жителей галльской деревни. Цена за нее составляет 225 евро.

 

На некоторых монетах в 10 евро Астерикс изображен с факелом в руке, что символизирует свободу. Также существуют образцы, где этот герой представлен со своими друзьями, показывая, таким образом, по задумке монетного двора равенство между французами. Некоторые монеты отображают братство. Вся коллекция символизирует девиз Французской Республики.

 

Общая численность выпущенных экземпляров составляет 125 тыс. В процессе создания применялось серебро 333 пробы. Масса каждой монеты составляет 17 г., а ее диаметр – 31 мм. Что касается больших монет – они изготовлены из серебра 900 пробы.

 




Читайте также:

Автомат Калашникова можно свободно купить в Интернете – французские СМИ
Не больно-то и хотелось: Россия заявила, что Мистрали не вписываются в их военную доктрину
В парламенте Франции рассмотрят новый закон об эвтаназии
Парфюмеры: история одного ограбления
Обелиск, посвященный русским солдатам, откроют во Франции
Поцелуй – в словарь
Три миллиона долларов за монетку в 5 центов
Тысячи кукол «Барби» в собственном доме
Новое совместное предприятие Франции и России