Паронит широко применяется в сфере машиностроенияХризотиловый асбест является волокнистым материалом, широко используемым в промышленности. Крупнейшим мировым производителем асбеста является наша страна. Самым часто применяемым прокладочным материалом, произведенным из асбеста, является паронит. Кроме асбестовых волокон, для его изготовления используют каучук, серу и минеральные наполнители.

 

Производство

Для производства паронита применяют натуральный и синтетический каучук. Последний вариант служит более бюджетной альтернативой натурального и дорогого каучука высокого качества. Прессованные листы выполняют из разных асбестовых волокон, что придает тому или иному изделию определенные свойства. Например, хризотиловый асбест, отличающийся высоким качеством и длинными волокнами и обладающий хорошими показателями разрывной нагрузки. является основным компонентом паронита, предназначенного для эксплуатации в особо тяжелых условиях.

 

Применение

Паронит (тут - подробней) является листовым материалом, который широко применяется в сфере машиностроения, в металлургической области, энергетическом секторе. Он обеспечивает герметичность всех соединительных стыков, находящихся в особых условиях. К примеру, высоких температурных режимов, давления или там, где среда является агрессивной.

 

Стеклоткань – эффективная замена асбесту

Заменить асбестовые материалы для выполнения гидроизоляционных и кровельных работ может базальтовая стеклоткань на sterklotkani-stekloplastiki, которая отличается очень стойкой к высоким температурам. Все виды данного материала производятся с помощью переплетения стеклянных нитей. Такая ткань служит основой для изготовления кровельных материалов, стеклопластика и теплоизоляции для технических трубопроводов.

 

Стеклоткани представляют собой очень долговечный материал, который, к тому же, является экологически чистым. Он стоек к механическому истиранию, не разлагается и не подвергается коррозии. Стеклянная ткань имеет несколько разновидностей:

  • конструкционная;
  • электроизоляционная;
  • ровинговая;
  • кремнеземная;
  • базальтовая.

Свойства того или иного вида стеклоткани зависят от вида переплетения нитей. Один способ переплетения дает изделиям гибкость и низкую плотность, другой – наоборот, наделяет их жесткостью. Благодаря такому плетению получается стеклорогожа.

 

Статья подготовлена при поддержке сайта - www.forsnab.ru

 



Главное за месяц