Группа британских математиков и НИТУ «МИСиС» под руководством профессора Юлия Каплунова работают над совместным проектом, в рамках которого изучают возможности создания геоматериалов, которые позволят сделать невидимыми для землетрясений строительные объекты. Конечный результат – это сохранность зданий, в основание которых были заложены геоматериалы.

 

Юлий Каплунов говорит, что ученые провели исследования различных типов волн, возникающих при землетрясении, и заметили, что наибольшие разрушения причиняют волны Релея. Такие волны способны перемещать почву вдоль направления своего движения не только вверх и вниз, но и из стороны в сторону. Распространяется волна Релея по таким же законам, как и волна в водоеме. Научная проблема, которую сообща предстоит решить российским и британским ученым – это создание таких материалов, на которые бы не смогли воздействовать волны Релея. При землетрясении волна должна просто огибать объекты, не производя никаких разрушений. Также ученые выяснили, что оптические волны и волны Релея можно описать почти одинаковыми соотношениями, следовательно, математическая модель у изучаемых явлений одна и та же.

 

Для исследования данного явления группой Каплунова был создан аппарат, который в своей работе использует современные математические методы механики. На его разработку ушло 10 лет. За время исследований в мировых научных изданиях было опубликовано 20 статей, касающихся изучаемой темы.

 




Читайте также:

Американские ученые определили ген, способствующий образованию жира в области живота
Медики: виноград помогает избавиться от остеопороза
Первый шаг к победе над старостью? Ученые создали уникальный препарат
Ученые узнали причину самого массового вымирания всех времен
Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
Ученые: бактериальный «десант» поможет раскрыть секреты Марса
Ученые: биологический потенциал человеческой жизни 500 лет
Ученые: отцовские гены важне материнских
Ученые определили среднюю длину полового члена у мужчин планеты
























Главное за месяц